Стыдно голосовать!  

Не обманывай себя - не голосуй! За неявку!
Информационный сайт по бойкоту выборов

 

О ПРОЕКТЕ :: ПОЧЕМУ БОЙКОТ? :: АГИТАЦИЯ :: АРХИВ :: КОНТАКТЫ :: ССЫЛКИ

 


ЗА НЕЯВКУ!

Порожденный государственным переворотом 1993 года авторитарно-олигархический режим, возглавляемый ныне президентом, пришедшим к власти на волне грязной чеченской войны, усиливает наступление на политические свободы. Растет произвол силовых ведомств. Выборы 7 декабря 2003 года сопровождались массированным давлением на избирателя и широкомасштабной фальсификацией итогов голосования. Они привели к формированию марионеточной Думы с "конституционным большинством", готовым проштамповать любое решение, угодное президенту и его администрации. Выборы 14 марта 2004 года проводятся для создания видимости "всенародной поддержки" власти Путина, их основной целью является оправдание и “узаконивание” режима при помощи механизмов голосования.

Если раньше от людей требовали выбирать "из двух зол меньшее", то теперь голосование предусматривает единственный возможный результат: одобрение заранее предопределённой кандидатуры, реальной альтернативы которой заведомо нет. В этих условиях необходим отказ от соучастия в проводимом властями мероприятии. Рассматривая в качестве ключевой задачи развитие общественной самоорганизации, независимой от аппарата существующей государственной власти, мы призываем всех, кто не желает мириться с режимом насилия и грабежа,

БОЙКОТИРОВАТЬ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ, то есть 14 марта НЕ ЯВЛЯТЬСЯ НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ И ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РОСПИСЕЙ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СПИСКАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ УЧАСТИЕ В ВЫБОРАХ.

В связи с предложениями в поддержку каких-либо кандидатов и призывами к голосованию "против всех", порче или уносу бюллетеней, мы заявляем:

1) Все "альтернативные" Путину кандидаты находятся либо под полным контролем, либо под сильнейшим давлением Кремля. Их допуск к выборам имеет целью лишь создание видимости соревновательности и обеспечение явки дополнительного числа избирателей.

2) Призыв идти на выборы, требующие определенного процента явки для того, чтобы считаться состоявшимися, объективно является соучастием в спектакле, проходящем по сценарию режима. Это относится как к сторонникам голосования за одного из кандидатов, так и к тем, кто выступает за голосование "против всех", а также за унос либо порчу избирательных бюллетеней. Ни одно из перечисленных действий нельзя считать бойкотом, поскольку при подсчете голосов действовавшие таким образом избиратели считаются участвовавшими в голосовании.

3) В условиях, когда власть располагает поддержкой меньшинства населения, выборы используются ею для превращения такого меньшинства в относительное большинство. Это делается путем раскола противников режима. Наиболее показательными примерами использования этой технологии властями РФ являются:

- референдум по конституции 1993 года, когда только участие в нем голосовавших "против" КПРФ и "Яблока" позволило властям объявить о победе, хотя и с фальсификацией явки;

- президентские выборы 2000 года, во время которых не имевшие шансов на победу претенденты содействовали повышению явки до требующихся 50 %;

- последние губернаторские выборы в Питере, когда выдвинутая властями кандидатура не прошла бы, если бы все ее противники просто не пришли на 1-й тур выборов.

4) Неверно, что голосование "против всех" может помешать подтасовкам больше, чем неявка на выборы. При тайном голосовании подменить анонимные ненумерованные бюллетени другими, заполненными в соответствии с указаниями властей, намного проще, чем фальсифицировать данные об участии в выборах. Подделка подписей в списках избирателей более доказуема, чем подлог бюллетеней.

5) Одним из вероятных итогов выборов может быть фиктивная "победа" кандидата власти, провозглашенная лишь с помощью подброшенных "дополнительных" голосов. Поэтому, выступая за бойкот и срыв данных выборов, мы считаем полезным контроль за ходом голосования, который позволил бы определить реальные показатели явки и сделать очевидным для всех нарушение властями ими же установленных процедур.

Исх. № 4/213 от 02.02.04

Питерская Лига Анархистов

     

реклама хостинга: