Стыдно голосовать!  

Не обманывай себя - не голосуй! За неявку!
Информационный сайт по бойкоту выборов

 

О ПРОЕКТЕ :: ПОЧЕМУ БОЙКОТ? :: АГИТАЦИЯ :: АРХИВ :: КОНТАКТЫ :: ССЫЛКИ

 


10.12.07

нами получено сообщение из Ярославля:

Ярославцы за бойкот выборов"В Ярославле предвыборная кампания велась вяло. Самой активной была Единая Россия, которая оккупировала большинство придорожных рекламных щитов ещё с октября месяца. Чуть позже в гонку включилась ЛДПР, заняв оставшиеся. Наглядная агитация Справедливой России начала замечаться в городе всего за несколько дней до выборов. В основном, городское пространство заполнили наклейки. Опять же наклейки Единой России, ЛДПР, КПРФ, Яблока, Другой России. Названия первых трёх в центре города глядели почти с каждого столба или трансформаторных будок , яблочники клеили маленькие, неброские наклейки и при этом очень мало. Суть агитации Яблока сводилась к тому, что "против всех" - это значит "за них". Очевидная, конечно, ложь. Другая Россия тоже призывала делать подобное, при том, что в списках их не было.

На окраинах города агитация появлялась гораздо более реже, чем в центре. Газет и печатной продукции в ящиках на этих выборах было как-то меньше, чем на прежних. В основном - Единая Россия, КПРФ, ЛДПР.

Мы решили проводить антивыборную кампанию в основном с помощью наклеек. Было распечатано около 1.500 штук, для города с населением около 600.000 человек это вполне прилично. Мы стали срывать и заклеивать всю партийную агитацию. У партий наклейки были цветные (синие, чёрные, красные), у нас - белые: "Стыдно Голосовать!" Белые наклейки превосходно смотрелись поверх цветной рекламы партий и бросались в глаза. Центр города мы чистили регулярно, работали на "Пятёрке", кое-где в Заволжском районе, в Брагино. Заклеивали участки, табличку облизбиркома на трёхметровой высоте как-то заклеили.

Перед выборами почти все наклейки партий в центре были нами либо содраны, либо заклеены нашими. Надо заметить, что население их не трогало особо, одна наклейка на видном месте могла три недели спокойно висеть. За несколько дней до выборов мы поклеили плакаты "Нестор Махно за бойкот выборов", опять же - почти половина провисела до самих выборов, особенно в людных местах.

Однако, при самостоятельной поклейке в районе Липовой Горы милицией был задержан один несовершеннолетний, сочувствующий анархистам, его забрали то ли "за драку", то ли "за сопротивление". Однако, когда в следующий раз вызывали, уже после выборов, разбили губу "случайно" и спрашивали про "Рок против выборов", прошедший 2 декабря: кто, мол, там был и видел ли он кого, интересовались фамилиями и адресами.

В день выборов Иванов в районе "Пятёрки" дал квартирный концерт "Рок против выборов", но народ проинформировали плохо, собралось всего около 20 человек, но они уж точно не пошли на выборы... Правда, уже после концерта, вечером, приехал милицейский УАЗик, сотрудники органов вошли прямо в квартиру, где до этого был концерт и начали что-то про это спрашивать. Естественно, им ответили, что ничего не было. Но тенденция настораживает.

По отзывам, на участках в Брагино стабильно два-три избирателя крутились, но какой-то особой активности не замечено было. Гораздо больше людей стояли перед участками, общались.

Да и в центре города особой активности избирателей, праздничного настроения и весёлых толп на улицах что-то не было. То же касается Заволжья и Липовой Горы. Только уже к самому вечеру на улицы стал выходить сумрачный в своём большинстве пролетариат и в воздухе запахло перегаром.

Итоги явки по Ярославлю, говорят, немногим больше 30 процентов. Пришедшие на избирательные участки в большинстве своём предпочли ЛДПР. Местные СМИ не озвучивают явку по Ярославлю, возможно она на самом деле гораздо ниже, чем по России. По крайней мере, наша агитация в снижении явки сыграла далеко не последнюю роль."

     

реклама хостинга: