Стыдно голосовать!  

Не обманывай себя - не голосуй! За неявку!
Информационный сайт по бойкоту выборов

 

О ПРОЕКТЕ :: ПОЧЕМУ БОЙКОТ? :: АГИТАЦИЯ :: АРХИВ :: КОНТАКТЫ :: ССЫЛКИ

 


РЕЗОЛЮЦИЯ XX СЪЕЗДА АССОЦИАЦИИ ДВИЖЕНИЙ АНАРХИСТОВ
"О БОЙКОТЕ ВЫБОРОВ"

Выступая за полный бойкот и срыв каких бы то ни было государственных выборов, считаем необходимым заявить следующее:

Анархисты не поддерживают любой государственный строй, в том числе и режим демократии, и не участвуют в борьбе за власть. Стремящиеся к захвату власти, как бы они себя ни называли и чем бы они ни мотивировали свои действия, не могут быть нашими товарищами.

Участие в выборах не может рассматриваться как личное дело или безобидное проявление политических симпатий. Избирательная процедура в данный момент является основным оправданием государственной власти и важным механизмом её формирования. Но всякий государственный режим осуществляется посредством террора и насилия, применяемыми к народу в целом, а не только к тем, кто голосовал.

Мы не согласны, выступая против конкретных претендентов на власть, исполнять в то же время предписанную государством конституционную процедуру голосования. Наша задача не в том, чтобы ограничиваться заявлениями о несогласии и не в установлении несоответствия претендентов выборным государственным должностям. Наша цель - уничтожение каких бы то ни было государственных должностей, практики подчинения и ликвидация власти. Эта цель не достигается путём голосования и в рамках закона.

Мы заявляем категорический протест против подмены понятий, при которой за "бойкот" пытаются выдавать фактическое соучастие в выборах. Это касается таких действий, как унос либо порча избирательных бюллетеней - поскольку при подсчёте голосов действовавшие таким образом избиратели обоснованно считаются участвовавшими в голосовании. Бойкотом может считаться лишь отказ от явки в качестве голосующего, отказ от росписи в списке избирателей, удостоверяющей участие в выборах.

Проявляемая избирателями на выборах "активность" не является протестом по определению и не способна ничего изменить. Характеристика людей, бойкотирующих выборы, как "пассивной массы, не идущей на выборы просто из-за того, что им… наплевать на свою судьбу и будущее своих детей", воспринимается нами как откровенно клеветническая.

"Оппозиция", которая намерена участвовать в выборах, при этой выборной системе никак не может рассчитывать на победу. Она участвует в них только потому, что заинтересована оставаться "оппозицией" в своём нынешнем виде.

Центризбирком полностью подконтролен нынешней власти: пять членов ЦИК назначает действующий президент, пять человек выдвигает Совет Федерации, в котором находятся назначаемые президентом главы регионов, пять человек - Госдума, большинство в которой составляет "Единая Россия". Сегодня надеяться на "честные выборы" может только полный идиот.

Однако все те, кто, оценив изложенные здесь доводы, намерены и впредь голосовать на выборах, вне зависимости от своих побуждений оказываются пособниками властей.

Мы призываем всех действительных противником режима, согласных с изложенной здесь позицией, содействовать её распространению.

Мы призываем к организованному бойкоту выборов.

ХХ Съезд А.Д.А.

16-19 августа 2007,
Ярославль

     

реклама хостинга: