Стыдно голосовать!  

Не обманывай себя - не голосуй! За неявку!
Информационный сайт по бойкоту выборов

 

О ПРОЕКТЕ :: ПОЧЕМУ БОЙКОТ? :: АГИТАЦИЯ :: АРХИВ :: КОНТАКТЫ :: ССЫЛКИ

 


ВЫСТУПЛЕНИЕ УЧАСТНИКА ПИТЕРСКОЙ ЛИГИ АНАРХИСТОВ П. РАУША
НА МИТИНГЕ ДВИЖЕНИЯ ЗА НЕЯВКУ (6 марта 2004 г., пл. Искусств)

Я скажу несколько слов по поводу нашего собственного отношения к выборам. Для того, чтобы обозначить - как, собственно, анархисты это всё понимают. Дело в том, что демократией происходящее 14 марта назвать, конечно, нельзя. Но что такое демократия как таковая? Если бы даже эти выборы были демократическими, если бы эта система была демократической, что бы это значило? Это значило бы, что большинство населения страны поддерживает данный государственный режим. Какие режимы можно назвать демократическими? То есть - какие режимы на самом деле опирались на поддержку большинства народа? Мы увидим самые четкие, самые рельефные примеры в диктатурах. Именно диктатуры опирались на поддержку большинства. Сталинский режим, гитлеровский режим, режим Саддама Хусейна - вот где она, демократия! Ни в Америке, ни в ельцинской России демократии не было и нет. И сегодня не дай бог получить нам такую демократию. Я понимаю, что Путин на самом деле стремится к тому, чтобы в России был демократический государственный режим. Это значит, что он хочет, чтобы его диктатура опиралась на поддержку большинства. Пока этой поддержки нет. Я напомню предыдущие президентские выборы, на которых якобы легитимно избрали Путина. Голосовало за эту легитимность 39 миллионов человек. Как это называется? Это - демократия? Нет. Потому что когда из 150 миллионов населения страны поддерживает диктатуру только 39 миллионов - демократией это считать нельзя. Ни прав большинства, ни прав меньшинства в этой системе не соблюдается.

Еще раз: демократия нам не нужна, нам нужна свобода от диктата. Нам нужна такая система отношений, когда мы сегодня здесь сюда пришедшие будем сами договариваться о том, как нам жить и что нам делать. Добровольно, между собой. Не голосовать, не принимать решений поднятием рук. Руки свои поднимать перед врагом тем более не надо. Нельзя этого делать никогда! Мы должны понимать, что мы люди. Наши интересы для нас, интересы наших товарищей должны быть ближе, чем интересы абстрактного общества, от имени которого постоянно говорит диктаторский государственный режим. Государственные режимы нам не нужны. И не случайно в сегодняшнем митинге участвуют анархисты.

Я хочу напомнить, что мы выступали за бойкот любых выборов начиная с 1990 года. Мы призывали бойкотировать выборы в 1993 году, после расстрела "Белого Дома". Мы призывали бойкотировать выборы в 1996 году, когда выбирали Ельцина. Мы были единственной организацией, которая выступала за бойкот выборов Путина четыре года назад. И сейчас мы по-прежнему выступаем за бойкот. Но я очень рад, что сегодня у нас появилось много союзников. Потому что сегодня наглядно видно, как этот режим проводит свою политику, какие он устраивает мероприятия и к чему это может привести. И сегодня ситуация такая, что против этого режима объединяется в бойкоте не только анархическая составляющая, но и люди, которые стоят на позициях правозащитных, и на позициях коммунистических. Я очень благодарен всем, кто сегодня был. Спасибо!

 

 

реклама хостинга: