Стыдно голосовать!  

Не обманывай себя - не голосуй! За неявку!
Информационный сайт по бойкоту выборов

 

О ПРОЕКТЕ :: ПОЧЕМУ БОЙКОТ? :: АГИТАЦИЯ :: АРХИВ :: КОНТАКТЫ :: ССЫЛКИ

 


ОТЦЫ И ДЕТИ: ОТ ВЫБОРОВ-2004 К ВЫБОРАМ-2008

Прошли выборы Президента РФ. Как и ожидалось, президентом был выбран В.В. Путин - единственно возможный победитель. Говорить о том, что предвыборная гонка не была гонкой, что соперники избранного главы государства своим участием лишь придавали выборам-2004 иллюзию демократии - уже пошло, т.к. ясно как божий день. Общество спектакля всё более напоминает театр абсурда. Был бы жив старик Дебор, ему бы наверняка пришлось придумывать специальный термин для российской демократии - под рациональные системы театрализаций ХХ века действительность России XXI века не подогнать - она слишком иррациональна.
Русская шизофрения весны 2004 года в стадии обострения достаточно интересна для наблюдения. Раздвоение коллективного сознания принесло оригинальные рзультаты: при общем недовольстве существующей политикой власть предержащих около 70% пришедших на выборные участки россиян отдали голос "чекисту на царстве" - челом били. Да так своего и добились. "Неугодных бояр" - кабинет министров - царь разогнал прямо перед выборами. То, что власть и капитал - единая машина, система циничного насилия над личностью - до нас ещё не доходит.
В качестве короткого примера привожу следующий факт: борьба с Борисом Абрамычем Березовским ведётся Кремлём с отвагой обречённых. Однако, российские спецслужбы "для галочки" успешно проведённой операции с лёгкостью устранили из окружающей реальности чеченского поэта, повстанца Зелимхана Яндарбиева. Березовский же попросту был изгнан в Лондон, где счастливо пребывает до сих пор. В Лефортово сидят другие (на самом деле, конкуренты) - Ходорковский, Лебедев… В своё время спонсор "Единства" и нынешнего президента, сейчас Березовский сидит не вместе с ними, а в кресле на загородной вилле в непосредственной близости от бассейна с гидромассажем. Думается, что благодарные БАБу кремлёвские начальники попросту отправили его "от греха подальше". Вновь вспоминаю про Ги-Эрнеста Дебора…
Но, пожалуй, время поговорить о главном: о восприятии выборов в российском обществе, о разнице восприятия. О поляризации общества. О проблеме отцов и детей.
Да, явка на выборы-2004 была повыше, чем на президентских. Она была и важнее, чем на выборах-2003, тем более, что республика у нас совсем не парламентская, поэтому произошедшее не удивительно. Посчитали так, как надо. В этом свете не стоит преувеличивать готовность россиян выслужиться перед властью - боюсь, что многие даже не знают о своём посещении выборного участка.
Стоит отметить, что на выборы шли в основном представители старшего и среднего поколения, которым с экранов телевизоров настойчиво предлагали выбрать будущее для своих детей. Сами "дети" к подобным инициативам отнеслись весьма скептически. Причем скептицизм не был ленью или пассивностью. Скептицизм стал активной гражданской позицией. Я уверен в этом не просто от желания верить. Перед выборами, во время и после них я общался с молодыми людьми обоих полов из разных социальных групп. На вопрос о выборах я неизменно слышал фразы типа "А что я там забыл?", "Пусть подавятся своими выборами" и пр. пр. В ярославском интернете молодёжный панк-ресурс YAROSLAVLPUNK вывесил опрос, посвящённый грядущим выборам и большинство молодых посетителей сайта высказалось за бойкот выборов. В то же время ресурс ярославских анархистов anarcho.front.ru разместил в сети заявление "Десять пунктов за бойкот выборов", которое уже было подписано массой других организаций. Многие молодые ярославцы потратили мартовское воскресенье так, как нужно было им, а не государству - пошли в кино, гуляли по городу, пили пиво, выясняли отношения. Целыми группами люди игнорировали спектакль, убедившись в его ненужности.
Напротив, старички и старушки требовали к себе на дом все эти "передвижные урны" и яростно голосовали, видимо от желания испортить жизнь другим, если своя не вышла. Голосовали за Глазьева, Харитонова, Путина…
Придя домой в 22 часа по московскому времени, я спросил у своей бабушки, П.Е., кто избран президентом. "Как кто? Президент",- искренне удивилась она. "В каком смысле?"- не отставал я. "Ну а кто ещё у нас президент?"- всё так же не понимала она. "Опять?!"- возмутился я, догадавшись кто имеется в виду. "А кого тебе ещё нужно?"- со злобой на внука-идиота произнесла бабушка и ушла на кухню - следить за подсчётом бюллетеней.
П.Е. уже 77 лет. Старый человек. Тем не менее, навязать себя окружающим, сделать за них единственно верный выбор - это то, что она сделает с величайшим удовольствием.
Через 4 года сегодняшних бабушек и дедушек станет меньше. Больше станет молодых избирателей. И, если выбор старшего поколения - выбор назло, среднего - от наивности и страха, то от младшего такого выбора не дождёшься. Если они не хотят голосовать сейчас - на следующие выборы они не пойдут с ещё больше увереностью. Не пойдут и подросшие за следующие 4 года новые избиратели. И, если следующие выборы президента вообще состоятся, власть будет поражена первым состоявшимся в современной России организованным бойкотом выборов.
Осталось четыре года…

анархист Иванов

     

реклама хостинга: