Стыдно голосовать!  

Не обманывай себя - не голосуй! За неявку!
Информационный сайт по бойкоту выборов

 

О ПРОЕКТЕ :: ПОЧЕМУ БОЙКОТ? :: АГИТАЦИЯ :: АРХИВ :: КОНТАКТЫ :: ССЫЛКИ

 


ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ ДЕМОКРАТИЯ: ОСНОВЫ ЛЖИ

Что такое современная демократия? Система управления, построенная на идее представительства.

Согласно этой - поистине гениальной! - идее, от имени большого количества (сотен тысяч и миллионов) людей выступает один выбранный ими представитель в органах власти. Чем важнее орган власти, тем меньше "представителей" в нём участвуют, тем большее количество людей они "представляют". Но в самом ли деле они представляют (т.е. защищают интересы) этих людей? Вопрос на этот деле оказывается риторическим. Оказавшись в органах власти, "народные представители" начинают свою игру по законам этой власти. Для того, кто рвется к власти желания других людей - всего лишь предлог. Высказываясь от имени большинства, "народные" избранники, конечно, блюдут чьи-то интересы - интересы тех, кто им платит, интересы кланов, мафий, олигархий (т.е., в конечном счете - свои собственные). Так будем ли мы по-прежнему называть их "лучшими из лучших" или, может быть, назовём "подлейшими из подлейших"?

Что такое в этом случае власть? Власть - это возможность управлять ходом событий, денежными потоками и людьми. Но, кроме того, власть - это огромная фик-ция. Никто не получит желаемой власти (ведь ее нико-гда не бывает много). Власть - это компромисс интере-сов элиты, объединенной общим желанием править, подавлять, наживаться. Власть имущие давно разо-рвали бы друг друга, не будь над ними вечной угрозы, имя которой - народ.

Поэтому, если мы возмущены несправедливостью, коррупцией, эксплуатацией и т.д., нет смысла бороться против отдельных лиц и партий. Заменяя мелкие части Машины, мы лишь делаем ее более эффективной. "Хороший" чиновник куда хуже взяточника и негодяя, поскольку своей "белизной" он покрывает и оправдывает существование системы разбоя и грабежа.

Мы все воспитаны и живем в обществе, одержимом стремлением к власти. Играя заранее отведенные нам роли, мы не способны повлиять на ход спектакля и, тем более, начать жить свою жизнь.

Изменить собственную судьбу мы можем лишь одним способом - выйдя из подчинения!

Власть есть деньги - это самый грубый и откровенный вид власти. Власть есть знание - потому что образование даёт возможность доступа к рычагам власти. Власть есть разложение, поскольку всякий имеющий власть, уже самим этим фактом "обладания" разлагает как себя, так и общество. Какой бы ничтожный кусочек власти мы ни взяли (завскладом, начальник ЖЭКа, контро-лёр в автобусе, постовой милиционер) всегда эта власть оправдана идеей представительства - ведь постовой безнаказанно прилагает власть именно потому, что существует иллюзия, будто само общество вручило ему это право. "Ограбленный вручил грабителю свой кошелек", "Убитый ударился головой о топор убийцы" - подобные высказывания абсурдны точно также, как и все разговоры о "представительстве". Государство отнимает у людей их деньги в виде налогов (коммунальные платежи, плата за проезд - все это налоги на бедных). Государство присваивает себе право судить, убивать лю-дей и отправлять их в тюрьмы. Все это оправдывается "интересами общества", которое власть, якобы, представляет. Удобная от-мазка, если учесть, что "интересы" формулирует само государство (да еще отождествляет их со своими, "государственными интересами"). Это все равно, как если бы грабитель сказал своей жертве: "Твой кошелек - на самом деле не твой, а мой, по-этому подавай его сюда, или я тебя зарежу". Если жертва достаточно наивна, чтобы счесть подобное заявление логичным, она безропотно отдаст все, что имеет, утешаясь мыслью о том, что "грабитель распорядится кошельком лучше нее самой". Нас амплуа "наивной жертвы" не устраивает - вот почему мы предпочитаем сопротивляться вместо того, чтобы искать заступника в шайке воров!!

Бей-Буржуев

     

реклама хостинга: